A equipe Lages Xadrez Clube/FME disputou neste sábado, dia 08 de julho, em Luzerna, a 3ª etapa da Liga Oeste de Xadrez 2017. A competição aconteceu no Ginásio da Escola Municipal São Francisco e reuniu 170 enxadristas de 12 cidades, que disputaram 06 partidas de 32 minutos cada. Em disputa, Troféus e medalhas em 5 categorias, além de pontos na Liga Oeste 2017.

De Lages, 33 enxadristas disputaram a competição, tendo como destaques Luiz Henrique Rosa (Escola Estadual Lucia Fernandes Lopes), Campeão da Sub 14 anos e Henrique de Oliveira Dickel (CEDUP), Campeão Absoluto. Luiz Henrique pratica xadrez há 2 anos e vem progredindo rapidamente na modalidade, obtendo seu primeiro troféu na Liga Oeste já em 2017 e Henrqiue Dickel é capitão da equipe dos Joguinhos Abertos, que acontece em Caçador, final de julho. Ao todo foram 21 prêmios que conquistou a equipe Lages Xadrez Clube/FME:

 

Sub 8 Masculino                                                                        

Lucas Munaretto Fogaça de Almeida  - 3° Lugar           

Giordano Chimiloski de Oliveira(Univest) – 4° Lugar 

 

Sub 10 Masculino

Matias Miguel Paim Eli (Univest) – 2° Lugar        

Eduardo Furlani Goulart (Univest) – 5° Lugar   

 

Sub 12 Feminino                                                                     

Milena dos Santos Walter         

 

Sub 14 Masculino

Luiz Henrique Rosa (EEB – Lucia Fernandes Lopes) – Campeão

Sullivan Siqueira (EMEB Santa Helena) – 5° Lugar

 

 

Sub 14 Feminino                                                                

Patricia Bertoti (Univest) – 3° Lugar                      

Maria Clara Junkes (Univest) – 4° Lugar

 

Sub 16 Masculino

Yan Henrique Cordeiro (Univest) – 2° Lugar

 

Sub 16 Feminino

Jaisa Santana dos Santos (Univest) – Campeã

 

Sub 18 Feminino  

Mariana Wolff  - Campeã

 

Sub 18 Masculino

Paulo  Borges (Lucia Fernandes Lopes) – 3° Lugar

 

Absoluto

Henrique de Oliveira Dickel (CEDUP) – Campeão

Marco Aurélio Zaror Cordeiro – 3° Lugar

 

Master

Sérgio Straubell (Polícia Militar) – Campeão

Diomário Tavares (ASDF) – 3° Lugar

 

Destaques

Veterano – Saul Wilmar Westphal

PARAJASC (DV) – Gilmar De Lorenzi e André Luiz Batista

 

Lages ficou com o segundo lugar geral, atrás apenas de Concórdia.

Para o Técnico de Lages, o Mestre Nacional Marco Cordeiro, o número de lageanos na competição mostra o crescimento da modalidade em Lages, pois a equipe Lages Xadrez Clube/FME disputou com jogadores entre 6 e 85 anos, além de enxadristas com necessidades especiais, juvenis e as equipes de OLESC, Joguinhos Abertos e JASC: “Nosso trabalho é sério, diário e compromissado em desenvolver cada vez mais o xadrez na cidade, oportunizando que todos pratiquem xadrez e representem o município”, declara o Mestre Marco, satisfeito com os resultados em Luzerna.

A 4ª etapa da Liga Oeste será em Chapecó, dia 12 de agosto e em, dezembro são conhecidos os campeões de 2017 em todas as categorias, que tem previsão de etapas em Concórdia, Fraiburgo e Lacerdópolis.

Informações: Marco Aurélio Cordeiro